Китай продвигает глобальную туристическую систему на основе QR-кодов

23 ноября 2020, 15:09
Китай продвигает глобальную туристическую систему на основе QR-кодов
Reuters
Председатель КНР Си Цзиньпин призвал к созданию "глобального механизма" для возобновления международных поездок. Всё должно работать на QR-кодах.

На саммите G20, который в этом году проходил с 21 по 22 ноября в виртуальном формате (хотя должен был быть в столице Саудовской Аравии), председатель китайской Народной Республики Си Цзиньпин сказал, что необходимо открывать границы, закрытые из-за COVID-19, и разрешить перемещение людей. Открытые границы позволят восстановить "глобальные и промышленные цепочки поставок". Но при этом всё должно быть упорядоченно и безопасно. Так как вакцины пока ещё не появились в свободном доступе, то можно применять другие способы для контроля за здоровьем людей. Как вариант – QR-коды.

Коды могут быть использованы для распознавания "свидетельств о состоянии здоровья на основе результатов тестов на нуклеиновые кислоты". То есть если у желающего пересечь границу есть антитела или не было контактов с больными, то это должно быть зашито в QR-код.

Си Цзиньпин не стал вдаваться в подробности о том, как может работать схема проверок и поездок и будет ли система смоделирована на основе приложений с QR-кодами, которые работали в Китае для сдерживания распространения вируса. В КНР с февраля 2020 пользователям выдается код состояния здоровья. Он работает как светофор: зелёный – можно путешествовать, оранжевый или красный – необходимо находиться в карантине до двух недель. Технология была разработана гигантом финансовых технологий Ant Financial и доступна через приложение Alipay, а также через WeChat.

Но далеко не все одобряют предложение Си Цзиньпина. Исполнительный директор Human Rights Watch Кеннет Рот обеспокоен, что такая схема может легко стать "троянским конем" и может быть использована для политического мониторинга.