Лекарственные растения китайской медицины научились прятаться от людей

23 ноября 2020, 11:55
Лекарственные растения китайской медицины научились прятаться от людей
Растения, которые веками собирают для использования в традиционной медицине, больше не хотят помогать людям. Они научились использовать камуфляж и прятаться.

Традиционная китайская медицина использует только натуральные ингредиенты, например, цветы, кору деревьев, стебли и корни растений. Так, из высокогорных рябчиков Fritillaria delavayi уже две тысячи лет готовят порошки и отвары, которые считаются целебными. Возможно, людям эти снадобья помогают, но природе от этого только вред: на приготовление килограмма лекарственного средства уходит несколько тысяч соцветий.

Обычно Fritillaria delavayi выглядят как яркие цветы с зелёными листьями и стеблями, и их легко можно заметить на склонах гор. Но теперь собирать их стало намного сложнее: рябчики научились менять свою окраску и маскироваться под окружающую среду. Исследователи говорят, что это происходит не просто так. Редкие растения прячутся, пытаясь спасти себя от людей. 

Учёные выявили закономерность: чем активнее собирают растения, тем незаметнее они становятся. Вид Fritillaria delavayi проанализировали с помощью спектрометра и обнаружили, что в местах интенсивного сбора рябчики практически сливались с горным ландшафтом — они приобрели бурый или серый цвет. При этом растения сохранили свою естественную окраску в малодоступных для людей районах. 

Такой полный камуфляж встречается очень редко: тёмный цвет замедляет процессы фотосинтеза и мешает насекомым-опылителям заметить растение. Это значит, что Fritillaria delavayi пошли на крайние меры, чтобы не исчезнуть совсем: люди поставили этот вид под угрозу и заставили растения прятаться от сборщиков.