Австралийский спецназ убивал гражданских в Афганистане и скрывал это

22 ноября 2020, 16:56
Австралийский спецназ убивал гражданских в Афганистане и скрывал это
Reuters
Расследование военных преступлений в Афганистане длилось 4 года. За это время следственная группа собрала достаточно доказательств того, что австралийский спецназ жестоко убивал мирных жителей.

Генерал-майор Сил обороны Австралии Пол Бреретон опубликовал отчёт, в котором утверждает, что австралийский спецназ был причастен к убийству 39 афганских мирных жителей. С 2016 года генерал-майор расследовал утверждения о том, что небольшая группа военных из состава элитных подразделений специальных авиационных служб убивала и жестоко обращалась с афганскими гражданами.

За четыре года Бреретон изучил 20 000 документов и 25 000 различных изображений, его команда опросила 423 свидетеля. В ходе расследования были обнаружены достоверные доказательства убийства и умышленного сокрытия военных преступлений во время пребывания в Афганистане. Убийства датируются 2006-2013 годами. 

Из отчета следует, что спецназ несет ответственность за десятки незаконных убийств. При том что все жертвы либо никогда не были участниками боевых действий, либо уже находились в заключении. Ни одно из 39 убийств не произошло во время боя: офицер задерживал человека, а солдату приказывал убить его. Некоторым офицерам "поклонялись как героям" и не решались им отказать, потому что те могли "испортить солдату жизнь". Убийства рассматривались также как часть "инициации" новобранцев. Группа, занимавшаяся расследованием, обнаружила, что после убийства к телам погибших подбрасывали рации и оружие, чтобы создать видимость угрозы. 

Отчет Бреретона снимает ответственность за преступления с высшего командования. В документе указано, что преступления были совершены и скрыты командирами патрулей, обычно сержантами или капралами более низкого ранга, а высшее руководство ни о чем не знало. Министерство обороны опубликовало только отредактированную версию отчета Бреретона, закрыв некоторые разделы и скрыв имена и личности. Однако правительство обязалось провести уголовное расследование — оно затронет 19 военных.

Глава Сил обороны Ангус Кэмпбелл извинился перед Афганистаном за незаконные действия австралийских солдат и сообщил, что будет проведен роспуск или реорганизация специальных подразделений. Награды, которые получили военные, служившие в Афганистане, будут пересмотрены.