Работы Леонардо да Винчи содержат в себе скрытый мир крошечных форм жизни

22 ноября 2020, 14:34
Работы Леонардо да Винчи содержат в себе скрытый мир крошечных форм жизни
Reuters
За долгие годы на рисунках да Винчи поселились грибки и бактерии. Но помимо них учёные нашли ещё и ДНК человека.

Группа учёных обнаружила, что на рисунках Леонардо да Винчи кишит жизнь. За прошедшие века творения мастера обзавелись собственным микробиомом – сообществом живых организмов, уникальным для каждого из этих произведений.

При этом рисунки да Винчи имеют совсем не тот микробиом, который ожидали увидеть учёные. На бумаге обнаружилось большое количество бактерий и человеческой ДНК – вероятно, это следствие многочисленных реставраций. Микроорганизмы со временем портят бумагу, и, чтобы сохранить рисунок, его поддерживали реставраторы. Именно так на работах да Винчи оказались фрагменты ДНК множества людей. Но собственные следы художника вряд ли обнаружатся, так как большая часть биоматериала попала на рисунки и эскизы уже после его смерти.

Еще одна удивительная особенность микробиома рисунков да Винчи – преобладание бактерий над грибками. Человеческих бактерий и бактерий насекомых там намного больше.

Для работы авторы исследования использовали метод генетического секвенирования под названием Nanopore, который позволяет быстро выделять и анализировать генетический материал.

По словам исследователей, полученные данные могут помочь в создании "каталога" микробиома для произведений искусства.