Микропластик загрязнил уже всю Землю: от вершины Эвереста до Марианской впадины

21 ноября 2020, 12:01
Микропластик загрязнил уже всю Землю: от вершины Эвереста до Марианской впадины
Чистой и нетронутой человеком природы не осталось даже у пика Эвереста, самой высокой горы в мире. Там собрали пробы снега и в каждой обнаружили микропластик.

Человеческая деятельность ничего хорошего нашей планете не несёт: парниковые газы, вырубка лесов и огромное количество мусора убивают экологию и разрушают природную среду. Это давно известно, а вот масштаб ущерба оказался намного больше, чем считалось. 

Люди уже замусорили планету от вод океана до самых высоких горных пиков. В 2018 японские учёные нашли пластиковый пакет на дне самой глубокой точки земли, Марианской впадины — он лежал на глубине более 11 километров. Теперь пластик обнаружили и на вершине Эвереста.

Исследователи из Плимутского университета собрали пробы снега в 11 точках Эвереста на высоте от 5300 до 8440 метров. Оказалось, что все они содержат микропластик. Альпинистские и туристические лагеря на склонах уже превратили Эверест в огромную свалку мусора и нечистот, но никто не ожидал, что микропластические частицы добрались и до вершины горы.

Причём учёные говорят, что даже если люди убирают за собой, их присутствие на горе само по себе губительно для природы: волокна пластика попадают в окружающую среду с одежды, палаток и верёвок альпинистов, а ветер затем разносит их повсюду. Этот микропластик может содержать токсичные вещества и переносить микробы, а значит, он не только загрязняет воздух и воду, но и наносит вред диким животным, которые проглатывают его частицы. Да и в организм человека пластик попадает  — с дыханием, пищей и водой.

Специалисты говорят, что избавиться от пластика и полностью устранить загрязнение уже не получится. Но взять его под контроль всё-таки можно: для этого нужно наладить утилизацию крупных отходов и повторное использование переработанных материалов, кроме того, стоит по возможности заменить синтетические ткани на натуральные.