Ограбление века раскрыто, но сокровища из Дрездена так и не нашлись

18 ноября 2020, 10:10
Ограбление века раскрыто, но сокровища из Дрездена так и не нашлись
Reuters
Ограбление дрезденской сокровищницы считается крупнейшим ограблением столетия. Преступники украли бесценные ювелирные изделия. Но злоумышленников, кажется, нашли, а вот сокровища - нет.

25 ноября 2019 года из дрезденской сокровищницы "Зеленый свод" неизвестные украли ювелирные изделия. Они подожгли электрощит, который обеспечивает электричеством "Зеленый свод" и другие государственные музеи. Когда сигнализация отключилась, злоумышленники, разрезали решетку на окне, вошли в музей. И просто расколотили витрину топором.

Reuters

Стоимость похищенного оценивалась в 1 миллиард евро, а с точки зрения истории – они бесценны.

Пока 40 следователей искали, кто мог совершить это дерзкое ограбление, стали появляться предложения о продаже похищенных украшений. Несколько писем от злоумышленников в январе 2020 года получила израильская охранная фирма CGI. Преступники также связались с журналистам немецкой медиакомпании MDR. Последние помимо предложения выкупить украшения, еще получили угрозы, что сокровища разрушат и переогранят для дальнейшей продажи. 

17 ноября 2020 года в ходе крупномасштабной операции в Берлине полиция наконец поймала подозреваемых в ограблении. В задержании участвовало 1 638 полицейских.

Они провели обыски 18 квартир, гаражей и транспортных средств. В результате были арестованы три гражданина Германии. Похищенные сокровища найти не удалось. Все опасаются, что преступники исполнили свои угрозы и уничтожили украшения для перепродажи.

Двое из преступников связаны с преступным кланом Реммо (арабская мафия с ливанскими корнями из берлинского округа Нойкёльн), а третий оказался охранником музея. Более того, один из задержанных оказался причастен еще к одному громкому ограблению. Из берлинского музея Боде 27 марта 2017 года выкрали канадскую золотую монету "Большой кленовый лист" весом в 100 килограммов – её воры запросто укатили с помощью тачки и скейтборда. Где монета, тоже не известно.