Выборы в Молдавии всё: первая женщина-президент и интеграция в ЕС

16 ноября 2020, 14:45
Выборы в Молдавии всё: первая женщина-президент и интеграция в ЕС
Reuters
В Молдавии завершились президентские выборы. Победила проевропейская кандидатка Майя Санду. Читайте, кто она такая, и что ждёт Молдавию в следующие 4 года.

1 ноября в Молдавии прошли президентские выборы. Как и в 2016 году, в первом туре никто из 8 кандидатов не смог набрать достаточно голосов для победы. Во второй тур вышли бывший премьер страны Майя Санду и президент Игорь Додон. 16 ноября подвели итоги:

победила лидер партии "Действие и солидарность" Майя Санду, она набрала 57,6 процентов голосов. У Игоря Додона — 42,3 процентов.

Санду стала первой женщиной-президентом в Республике Молдове.

Reuters

Кто такая Майя Санду?

Санду окончила Гарвардский институт государственного управления им. Джона Кеннеди (США). В 2010-м стала советником исполнительного директора Всемирного банка в Вашингтоне. В 2012-м заняла пост министра образования в Республике Молдове. В 2019 году Санду стала премьер-министром страны, правда, всего на полгода.

Что ждёт Молдавию?

Майя Санду длительное время выступала за евроинтеграцию. Она считает, что европейская модель политической и экономической жизни лучше всего подходит для Молдавии:

"Мы хотим, чтобы наши права соблюдали, чтобы мы были свободными людьми, чтобы нам не говорили, за кого голосовать, а за кого не голосовать. Мы хотим, чтобы у нас было государство, которое не допускает коррупции".

Так что в ближайшее время Санду объедет Европу с визитами и будет договариваться об укреплении связей ЕС и Молдавии.

Reuters

Также она обещала провести досрочные парламентские выборы, чтобы её и другие партии поделили мандаты между собой — сейчас большинство в парламенте у партии Игоря Додона.

Санду собирается развивать отношения с Украиной и Румынией, потому что "Молдова находится с ними в одной геополитической связке", а также общаться с Москвой.

Санду поспешила успокоить тех, кто боялся, что она запретит русский язык в стране:

"Я хочу, чтобы было всем понятно: для меня права человека — самое важное. Никто не собирается ничего делать против русскоязычных".

Она хочет расширить экспорт в Россию и урегулировать приднестровский конфликт. В этом процессе, по мнению Санду, должны участвовать международные партнёры. Также она собирается предложить Владимиру Путину вывести российских военных из Приднестровья или добавить к ним армии из других стран. 

Президент России Владимир Путин уже поздравил Майю Санду с победой. Он направил ей телеграмму с поздравлениями:

"Рассчитываю, что ваша деятельность во главе государства будет способствовать конструктивному развитию отношений между нашими странами. Это, несомненно, отвечало бы коренным интересам народов России и Молдовы".