Страны Азии создали крупнейшую в мире зону свободной торговли

15 ноября 2020, 16:45
Страны Азии создали крупнейшую в мире зону свободной торговли
Reuters
15 стран Азии и Тихоокеанского региона подписали документ и образовали самую большую в мире зону свободной торговли. Соглашение готовили 8 лет.

15 стран Азиатско-Тихоокеанского региона подписали соглашение об образовании Регионального всеобъемлющего экономического партнерства, которое стало крупнейшей в мире зоной свободной торговли. К подписанию страны шли почти 10 лет. Документ согласовали Китай, Япония, Южная Корея, Австралия, Новая Зеландия, и еще 10 членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН): Бруней, Мьянма, Камбоджа, Индонезия, Лаос, Малайзия, Филиппины, Сингапур, Таиланд и Вьетнам.

Индия в прошлом году отказалась от партнерства из-за опасений, что оно плохо скажется на уровне жизни населения. Власти опасаются, что индийский рынок могут затопить дешевые китайские товары, и индийские производители не смогут выдержать конкуренцию. При этом возможность присоединиться к сделке у Индии остается. 

На участников сделки приходится почти треть населения планеты и мирового ВВП — 2,2 миллиарда человек и 26,2 триллиона долларов США. 

Ожидается, что соглашение поддержит ослабленную пандемией экономику за счет снижения тарифов, укрепления цепочек поставок, благодаря общим правилам отслеживания происхождения и упрощенным таможенным процедурам. Среди преимуществ соглашения – отмена тарифов по крайней мере на 92% продаваемых товаров между странами-участницами.

Документ был подписан в последний день саммита АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии), который из-за пандемии в этом году проходил в онлайн-формате.