Учёные вырастили стейк-уроборос. Он из стволовых клеток человека

14 ноября 2020, 16:58
Учёные вырастили стейк-уроборос. Он из стволовых клеток человека
При создании этого стейка не пострадало ни одно животное.

Веганское лабораторное мясо не такое уж и веганское. Несмотря на то, что индустрия лабораторного мяса предлагает более приемлемую альтернативу промышленному сельскому хозяйству, для этого процесса все равно используются животные. Основа мяса, выращенного в лабораторных условиях, – фетальная бычья сыворотка. Сыворотку крови собирают из сердца полуживого эмбриона, извлеченного из тела забитой коровы.

Таким образом, выращенное в лаборатории мясо остается побочным продуктом загрязняющих природу и жестоких сельскохозяйственных культур, как и обычное мясо.

Но американские учёные придумали, как решить эту проблему. Для это они взялись выращивать мясо из собственных (человеческих) клеток. Умирать при этом никому не нужно. Для производства необходимо пожертвовать небольшим количеством крови и мазком из слизистой ротовой полости. На выращивание уходит около трех месяцев. Самим учёным для производства экспериментальной партии даже не потребовалось сдавать кровь: они использовали просроченную человеческую сыворотку.

Пока выводить на рынок такое мясо учёные не собираются. В ближайшее время образцы разместят в музеях, чтобы все могли подумать об этической составляющей производства и осознать, что оно не связано с каннибализмом. И к тому же выпустить такое мясо в продажу сейчас невозможно, так как законы не разрешают продажу лабораторного мяса.