Израильские учёные нашли точное место библейского чуда

14 ноября 2020, 14:34
Израильские учёные нашли точное место библейского чуда
Reuters
На Голанских высотах обнаружили место, где происходила история из Нового Завета. Археологи раскопали церковь, где Иисус исцелил истекающую кровью женщину.

Согласно Писанию, Иисус исцелил женщину, много лет страдавшую от кровотечений. Лекари не могли ей помочь, и тогда она обратилась к Иисусу и сразу же излечилась, дотронувшись до его плаща. Исследователи предположили, что эта история, описанная в Евангелиях от Матфея, Марка и Луки, произошла на самом деле, и взялись найти место исцеления.

Прежде чем отправляться на раскопки, археологи из Университета Хайфы изучили сохранившиеся письменные свидетельства: так, византийский историк Евсевий писал, что в память о чуде исцелённая женщина воздвигла статую в церкви в Кесарии Филипповой. Сейчас это поселение Баниас на Голанских высотах (эта спорная территория между Сирией, Израилем и Ливаном находится под контролем Израиля). 

В указанном месте учёным удалось отыскать следы древнеримской дороги, а под ней — ту самую церковь. Точнее, руины церкви: постройка пострадала из-за землетрясения, а затем в регионе распространился ислам, и восстанавливать христианскую святыню никто не стал. 

На Голанских высотах есть и другие церкви. Однако эксперты поняли, что раскопали нужную — она находится у подножия горы Хермон возле природных источников, как и писали древние историки.

Кроме того, там нашли части скалы с выбитыми на ней крестами.

Исследователи определили, что кресты появились там примерно в четвёртом веке: их оставляли паломники, посещавшие священное для них место. Да и сама церковь больше напоминает памятник, а не базилику для религиозных служб, говорят археологи.