Учёные придумали, как быстро вывести алкоголь из крови через лёгкие

13 ноября 2020, 13:17
Учёные придумали, как быстро вывести алкоголь из крови через лёгкие
Очистить организм от этанола поможет устройство для гипервентиляции лёгких. Новый способ позволит удалить алкоголь из крови в три раза быстрее, чем с этим справляется печень.

ВОЗ подсчитала, что каждый год смерть около трёх миллионов людей оказывается связанной с употреблением алкоголя. То есть, злоупотребление спиртным вызывает 5,3 процента от всех смертей в мире. Это обусловлено тем, что алкоголь содержит этанол, который способен нарушать работу всех систем организма, а в большой концентрации — приводить к интоксикации и смерти. 

Как правило, человеческая печень самостоятельно может справиться с алкоголем в крови и постепенно вывести его из организма. Но это происходит не так быстро, и заставить печень ускорить процесс нельзя. Поэтому в критических ситуациях нужны другие способы очистить кровь от этанола. 

Группа исследователей из канадской сети больниц University Health Network (UHN) разработала новый метод: алкоголь можно "выдохнуть" через лёгкие при частом и глубоком дыхании (гипервентиляции). Это работает в три раза быстрее, чем обычный вывод с помощью печени. 

Однако гипервентиляция удаляет не только этанол, но и углекислый газ, который нужен организму. Учёные решили эту проблему, создав специальный прибор: он состоит из баллона со сжатым газом, лицевой маски и системы клапанов и трубок. Устройство очищает кровь от алкоголя и сразу возвращает организму необходимое количество углекислого газа. 

Прибор небольшой по размеру и собрать его можно где угодно — сложной дополнительной аппаратуры он не требует. Однако в клиниках он пока что не появится: авторы разработки уже проверили её на практике, но перед массовым внедрением устройство должны дополнительно протестировать.