Чили – залог долгой жизни. Но это не точно

11 ноября 2020, 14:20
Чили – залог долгой жизни. Но это не точно
У любителей чили может быть значительно более низкий риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний или рака. Правда, ученые пока не знают, как именно перец влияет на организм.

Более ранние исследования уже доказали, что острый перец чили весьма полезен для здоровья. Он содержит антиоксиданты, обладает противовоспалительным, противоопухолевым действиями и регулирует уровень глюкозы в крови за счет алкалоида капсаицина. Именно это вещество придает чили характерный острый вкус.

Однако новое исследование американских учёных из института в Кливленде является первой крупномасштабной попыткой сравнить зарегистрированное потребление перца чили со смертностью.

Чтобы оценить влияние перца чили на долголетие, исследователи проверили 4 729 исследований из пяти ведущих мировых баз данных о здоровье. Исследовательская группа получила доступ к записям о здоровье и питании более чем 570 000 человек в США, Италии, Китае и Иране. Это позволило им сравнить результаты тех, кто употреблял перец часто, с теми, кто ел его редко или вообще не ел.

Оказалось, что те, кто регулярно ел острый перец, отличались большей продолжительностью жизни: смертность от сердечно-сосудистых заболеваний встречалась среди них на 26% реже, а от рака — на 23%.

Но чтобы подтвердить, что употребление перца действительно продлевает жизнь и сокращает риск развития заболеваний, необходимы дальнейшие исследования. Команда пока не знает наверняка, как именно перец влияет на организм.