В Нагорном Карабахе прекратят боевые действия: коротко об условиях соглашения

10 ноября 2020, 10:25
В Нагорном Карабахе прекратят боевые действия: коротко об условиях соглашения
РИА Новости
Баку празднует победу, Ереван протестует. Армения, Азербайджан и Россия подписали соглашение по Нагорному Карабаху.

Ночью 9 ноября президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали Соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Оно вступило в силу с 00:00 10 ноября. 

Президент Армении Армен Саркисян заявил, что ничего не знал о подписании и условиях соглашения:

"Из прессы я узнал, что с президентами России и Азербайджана подписано соглашение о прекращении карабахской войны. Я узнал из прессы и об условиях прекращения войны. Как с президентом республики, к сожалению, со мной не было проведено консультаций и обсуждений по этому документу, я не принимал участия ни в каких переговорах".

По словам Пашиняна, такое решение приняли после анализа военной ситуации:

"Другого выхода, кроме подписания заявления, не было. Сейчас я не могу сказать, почему так произошло, чтобы не ставить под угрозу жизни многих людей". 

По итогам переговоров сторон Владимир Путин, который выступил посредником в проведении мирных переговоров и подписании соглашения, сделал заявление.

По условиям договора Агдамский район, территории в Газахском районе Азербайджанской Республики, Кельбаджарский район, Лачинский район возвращаются Азербайджану. Армения сохраняет за собой Лачинский коридор для обеспечения связи со Степанакертом.

Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается миротворческий контингент Российской Федерации.

Туда уже отправились 1 960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники. Срок пребывания миротворцев на территории Нагорного Карабаха — 5 лет с автоматическим продлением на очередные пятилетние периоды.

Стороны также договорились об обмене военнопленными и телами погибших.

В тексте соглашения не указан статус Нагорного Карабаха и не упоминаются турецкие миротворческие силы, хотя президент Азербайджана в своём обращении к нации заявлял, что

"На основании пятого пункта соглашения... будет создан миротворческий центр, в котором будут действовать российские и турецкие военные"