"Вояджер-2" снова на связи. Он молчал 8 месяцев

6 ноября 2020, 13:59
"Вояджер-2" снова на связи. Он молчал 8 месяцев
Reuters
НАСА наконец-то установило контакт с "Вояджером-2". Это самый долгий период молчания зонда. Но это не из-за его неисправностей.

НАСА на получало от "Вояджера-2" никаких сигналов с марта, почти восемь месяцев и целую пандемию назад. Космический зонд за 43 года своего полета забрался так далеко в космос, что на Земле есть лишь одна станция, которая способна принимать его сигнал – Deep Space Station 43 (Сеть дальней космической связи). Её основные антенны находятся в трех комплексах, расположенных в Канберре, Мадриде и Калифорнии. В марте космическое агентство объявило, что одна из антенн Сети требует капитального ремонта и должна быть отключена примерно на 11 месяцев для проведения работ. На ремонт отправилась 70-метровая антенна в столице Австралии.

Ремонтные работы были завершены быстрее – за восемь месяцев. В рамках модернизации Сеть получит две новые антенны, обновлённое оборудование для обогрева и охлаждения, электропитания и другую электронику для поддержки новых передатчиков. 

29 октября 2020 года модернизированная антенна отправила "Вояджеру-2" в глубокий космос несколько тестовых команд. Через 34 часа 48 минут аппарат подтвердил, что он принял команды с Земли и выполнил их. Системы зонда работают в штатном режиме.