Если играть в видеоигры в детстве, то можно стать умнее

3 ноября 2020, 14:28
Если играть в видеоигры в детстве, то можно стать умнее
Испанские учёные пришли к выводу, что дети, которые играли в видеоигры, становятся взрослыми с лучшими когнитивными способностями. Но если играть уже во взрослом возрасте, тоже можно улучшить память.

С конца 1970-х годов видеоигры стали повсеместным и любимым занятием для детей. А сегодня и многие взрослые продолжают в них играть: ждут новые релизы или заново проходят игры из своего детства. 

И оказывается, всё это весьма полезно для мозга. Новое исследование испанских учёных показывает, что если ребенок будет играть в видеоигры, то он не только вырастет в опытного геймера, но и, куда более важно, сможет лучше сохранить когнитивные способности. В частности, методы решения головоломок, важные для успеха в игре, могут помочь улучшить навыки трехмерной визуализации, быстрое мышление и память.

Чтобы проверить свою теорию, учёные провели исследование с участием 27 человек в возрасте до 40 лет. У одних был игровой опыт в детстве, у других его не было. Сначала у участников проверяли базовые когнитивные навыки. Затем каждый из них тренировался, играя в Super Mario 64 в течение 10 дней. К некоторым ученые применили транскраниальную магнитную стимуляцию (ТМС), чтобы таким образом повысить когнитивные функции. 

Повторные тесты участники проходили на 10 и 15 день испытаний. Изначально исследователи рассчитывали, что участники, получавшие ТМС, улучшат свои когнитивные функции. Но процедура не оказала никакого влияния. А вот те, кто с детства играл в видеоигры, еще при начальном тестировании показали лучшие результаты. После первых 10 дней участники без геймерского опыта практически уравняли когнитивные показатели с теми, у кого этот опыт был.

Исследователи пришли к выводу, что у тех, кто играл в детстве, сохранялись лучшие навыки обработки изображений и функции памяти даже спустя годы после игры. Однако потребуются ещё дополнительные исследования из-за ограниченной выборки и необходимости проверить видеоигры разных тематик.