Учёные выяснили: азиаты тоже были европейцами — 34 000 лет назад

31 октября 2020, 12:36
Учёные выяснили: азиаты тоже были европейцами — 34 000 лет назад
Группа учёных узнала, откуда взялись жители Азии. Они частично мигрировали из Европы. Учёные проанализировали геном женщины, жившей 34 000 лет назад. Он на 25% совпадает с ДНК потомков европейцев.

Учёные из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка (Германия) проанализировали ДНК, выделенную из черепа женщины, жившей 34 000 лет назад. Его нашли в 2006 году золотодобытчики в долине Салхит (Монголия). Он лежал на глубине 6 метров.

Institute of Archaeology, Mongolian Academy of Sciences

Исследователи сравнили геном древней женщины с геномом древнего человека из Китая, жившего 40 000 лет назад. Оба связаны с азиатской популяцией.

Но 25 процентов ДНК женщины произошли от европейцев, которые смешивались с древними сибиряками.

Значит, миграция из Европы в Азию началась раньше, чем 40 000 лет назад. Люди современного типа смешивались с другими видами рода Homo, неандертальцами и их родственниками — денисовцами. Останки последних нашли в Денисовой пещере на Алтае.

Денисовцы вымерли, но успели передать свои гены более современным Homo. Правда, не всем: ведущий автор исследования Дийендо Массилани говорит:

"Интересно, что фрагменты денисовской ДНК у древних людей пересекаются с такими же фрагментами в геномах современного населения Восточной Азии. У жителей Океании такого нет. Значит, смешения происходили выборочно и захватывали только отдельные группы".