Собаки – наши старые друзья. Но люди всё еще не знают, как и где их одомашнили

30 октября 2020, 14:44
Собаки – наши старые друзья. Но люди всё еще не знают, как и где их одомашнили
Исследование ДНК собак показало, что "лучший друг" человека в животном мире также может быть и самым старым другом.

Международная группа исследователей проанализировала полные геномы 27 останков древних собак, связанных с различными археологическими культурами. Они сравнивали их друг с другом и с современными собаками.

Анализ показал, что история одомашнивания собак началась 11 000 лет назад, ещё до конца последнего ледникового периода. Это подтверждает тот факт, что собаки были одомашнены раньше всех других известных видов.

В то время четвероногие компаньоны были широко распространены в северном полушарии и уже разделились на пять различных типов.
Позднее, в колониальную эпоху, произошло широкое распространение европейских собак, но следы древних коренных пород всё же сохранились сегодня в Северной и Южной Америке, Азии, Африке и Океании.

Например, такие породы, как родезийский риджбек, выведенный на юге Африки, чихуахуа и ксолоитцкуинтли из Мексикии, сохраняют генетические следы древних собак этого региона. Родословная собак в Восточной Азии сложнее. Китайские породы, вероятно, унаследовали часть от австралийских динго и новогвинейской певчей собаки, остальное – из Европы и собак из российских степей.

При этом результаты показывают, что все собаки происходят от одной вымершей популяции волков – или, возможно, от нескольких очень близкородственных. И хоть учёные и разобрались в собачьем генофонде, они всё еще не знают наверняка, как и где именно началось одомашнивание:

"Собаки - наши самые старые и самые близкие животные-партнеры. Использование ДНК древних собак показывает, насколько далеко уходит наша общая история, и в конечном итоге поможет нам понять, когда и где начались эти глубокие отношения"