Ничего святого: в Австралии ради шоссе срубили 500-летнее священное дерево

27 октября 2020, 14:23
Ничего святого: в Австралии ради шоссе срубили 500-летнее священное дерево
Австралийские аборигены лишились ещё одной святыни. На этот раз власти срубили древний эвкалипт, который считался священным. Всё, чтобы построить шоссе.

Коренные народы Австралии почитают не только богов, но и природные объекты, например, горы, ущелья или деревья. Но очень часто с их верованиями никто не считается: священные для аборигенов места уничтожают. Это не всегда остаётся безнаказанным, но даже потеря миллионов долларов ничему не учит — святотатства не прекращаются. 

На западе штата Виктория начали прокладывать шоссе между Мельбурном и Аделаидой: этот новый дублёр должен сделать маршрут более удобным и безопасным. Всё бы хорошо, но на месте будущего шоссе растут около 200 крупных деревьев. Их решили срубить. 

Проблема в том, что среди деревьев, попавших под вырубку, оказался и древний эвкалипт. Это не просто огромное 500-летнее дерево — эвкалипт считается одной из святынь аборигенов. Чтобы его защитить, в 2018 активисты разбили лагерь и мешали подрядчикам подобраться к дереву и срубить его. Но спустя два года власти решили, что религиозные чувства коренных народов не так важны, как строительство дороги стоимостью 157 миллионов долларов, и решили разогнать защитников эвкалипта. 

Правительство штата заявило, что настоящее священное дерево находится в другом месте, и активисты зря мешают прокладывать шоссе. Эвкалипт срубили, а более 50 протестующих задержала полиция. 

Местные жители горюют и говорят, что власти штата "совершили насилие против коренных народов", а бензопилы, уничтожившие дерево, ранили сердца аборигенов.