Скандалы, интриги, Россия: как Байден и Трамп боролись за президентское кресло

27 октября 2020, 8:54
Скандалы, интриги, Россия: как Байден и Трамп боролись за президентское кресло
Reuters
Дебаты между Джо Байденом и Дональдом Трампом завершились, но они продолжают бороться. Часто не совсем честно.

Выборы президента США пройдут 3 ноября. Однако голосование уже началось — в этом году его частично проведут по почте, чтобы люди не заражались коронавирусом. Дональд Трамп выступал против: он полагал, что демократы не будут посылать бюллетени в те штаты, где сильны республиканцы, и нарушат закон. Но безопасность оказалась важнее — проголосовало уже 60 миллионов граждан.

Reuters

Пока что у кандидатов — демократа Джо Байдена и республиканца Трампа — есть шанс перетянуть на свою сторону как можно больше людей. Они используют не только предвыборные программы: и Трамп, и Байден радостно поливают друг друга грязью, втягивают в скандалы и раскрывают семейные тайны. Вот вам пара примеров:

  • Для того, чтобы Дональд Трамп не вернулся в Белый дом на второй срок, демократы создали специальный "Проект Линкольна":

американские миллиардеры, предприниматели, управляющие крупных компаний жертвуют миллионы долларов на проигрыш Трампа.

"Проект Линкольна" появился в 2019 году. В 2020-м он привлёк 58 миллионов долларов. О его эффективности говорить пока рано.

Reuters
  • За 2 недели до выборов адвокат Дональда Трампа Руди Джулиани заявил, что в ноутбуке сына Джо Байдена, Хантера,

"нашли материалы сексуального характера, связанные с несовершеннолетними девушками".

Их уже передали в полицию Делавэра — там живут Байдены.

Выяснилось, что в 2019-м Хантер Байден забыл свой ноутбук в ремонтной мастерской. Мастер скопировал себе данные его жёсткого диска и передал их Джулиани.

Кроме фото, в ноутбуке Хантера нашли его переписку с отцом. Там сын кандидата рассказывает, что Хэлли Байден (вдова его брата) обвинила его "в неподобающем поведении с несовершеннолетними " — якобы голый Хантер разговаривал по Facetime c 14-летней девочкой. Однако ни её имени, ни доказательств этого инцидента Джулиани не привёл.

Кроме того, Байден-младший был замешан в скандалах с алкоголем и наркотиками —

из-за них Хантера исключили из резерва военно-морского флота США. Хантер утверждал, что кокаин, с которым его поймали, подсыпали ему в сигарету неизвестные, сидевшие у барной стойки.

Джо Байден и Хантер
Джо Байден и Хантер / Reuters

Вице-президент США Майкл Пенс потребовал ответа от Байдена-старшего. Он сказал, что

"американские граждане вправе знать, на что способны Джо Байден и его семья".

  • Дональд Трамп сколько угодно может потешаться над возрастом своего оппонента и шутить над его ментальным здоровьем. Но ему самому не забудут скандал с налогами.

27 сентября The New York Times опубликовал статью, в который обвинил Дональда Трампа в уклонении от налогов:

якобы с 2005 по 2020 год президент декларировал убыточность сети своих гольф-клубов и отелей, поэтому он мог не платить подоходный налог и сэкономил десятки миллионов долларов.

Дональд Трамп ответил, что это всё происки его противников, а СМИ лгут:

Налоговые махинации Трампа ещё предстоит доказать. А вот его злоупотребления собственным благотворительным фондом им. Дональда Дж. Трампа подтвердил Верховный суд штата Нью-Йорк. 

Прокуратура выяснила, что Трамп использовал деньги фонда на избирательную кампанию 2016 года, а также для расширения бизнеса и политического влияния. Он потратил 10 000 долларов фонда на картину — президент заказал свой портрет в полный рост. 

Суд обязал президента США выплатить 2 миллиона долларов штрафа 8 различным благотворительным организациям. 

С решением суда Трамп тоже не согласился, но ему всё равно запретили заниматься благотворительностью.

  • В 2020-м Дональду Трампу хотели объявить импичмент потому,

что он "злоупотребил властью ради воздействия на президентские выборы-2020". А также "использовал президента Украины Владимира Зеленского для дискредитации оппонента, демократа Джо Байдена".

Трамп остался на посту президента США и назвал случившееся "неполноценным мини-импичментом". То, чего хотели добиться демократы во главе с председателем Палаты представителей Нэнси Пелоси, не состоялось:

рейтинги Трампа не только не упали, а даже подросли.

  • Отношения с Россией и предполагаемое вмешательство российских спецслужб в президентские выборы в США в 2016-м и 2020-м — тема, которой пользовались и Трамп, и Джо Байден, чтобы "утопить" соперника.

Связи Дональда Трампа с Россией и лично Владимиром Путиным пытались доказать половину его президентского срока: расследование спецпрокурора США Роберта Мюллера длилось 22 месяца.

Были произведены сотни обысков и допросов. За время расследования обвинения были предъявлены 34 гражданам, 6 из них — ближайшее окружение Трампа. Однако в сговоре с Россией никого не смогли заподозрить.

Дональд Трамп утверждал, что именно Байдену, а не ему платят русские: в конце 2000-х Байден развивал политику президента Барака Обамы по "перезагрузке" российско-американских отношений. По мнению Трампа, его оппонент "получил 3,5 миллиона долларов через Путина". Это косвенно подтверждает расследование сенаторов-республиканцев Рона Джонсона и Чака Грассли:

сын Байдена, Хантер, на протяжении нескольких лет получал средства от Елены Батуриной, российской предпринимательницы и вдовы экс-мэра Москвы Юрия Лужкова.

Также Байдена обвиняли в связях с Украиной — якобы, когда он был вице-президентом США, то встречался с сотрудником украинской нефтегазовой компании Burisma для продвижения интересов бизнеса Хантера Байдена в Украине. 

Что касается писем Хантера, в которых раскрываются подробности его бесед с сотрудниками Burisma, а также фотографий несовершеннолетних, то Россия к их появлению не причастна. Об этом сообщили сотрудники ФБР и министерства юстиции США:

переписка Байдена-младшего "не является частью российской кампании по дезинформации".

Reuters