Японские школьники в пандемию продолжают ездить на экскурсии. Только онлайн

26 октября 2020, 10:26
Японские школьники в пандемию продолжают ездить на экскурсии. Только онлайн
Пандемия коронавируса сильно изменила процесс обучения в школах. И изменились не только форматы занятий. Так, в японских школах экскурсии тоже перевели в онлайн.

Многие школы отменили или отложили экскурсии из-за глобального кризиса в области здравоохранения. Однако далеко не все отказались от поездок. Просто теперь они проходят по-другому. Дети могут посещать исторические и культурные центры Киото и Нара, Хиросиму и Нагасаки, Хоккайдо и Окинаву онлайн.

По словам представителя министерства образования, цель школьных поездок – научить детей тому, чему они не могут научиться в классах. Новый формат экскурсий позволяет школьникам участвовать в культурных мероприятиях и осматривать достопримечательности, не выходя из классных комнат. 

Например, используя приложение для видеоконференций Zoom, ученики одной школы совершили поездку по храму Якусидзи в Наре, внесенному в список всемирного наследия. В программу экскурсии на "удалёнке" вошли также лекция монаха о буддийских учениях и кулинарный мастер-класс. На нем ученики под руководством кондитера из Киото сделали традиционное японское кондитерское изделие "нерикири". 

Виртуальное путешествие было организовано туристическим агентством Kinki Nippon Tourist Metropolitan Co., которое в конце сентября запустило программу удаленных школьных поездок.

"Сейчас люди не решаются путешествовать большими группами. Наши программы предназначена для того, чтобы предложить что-то интересное для учеников, которые пропустили поездки."

Конечно, организаторы понимают, что виртуальные поездки никогда не заменят полностью настоящие школьные экскурсии, но могут помочь ученикам "почувствовать вкус путешествий в это трудное время".