Инки жертвовали лам не только богам, но и подкупали ими людей

25 октября 2020, 13:48
Инки жертвовали лам не только богам, но и подкупали ими людей
Инки весьма охотно жертвовали лам своим богам. Но гораздо чаще животные приносились в жертву, когда инки захватывали новые территории.

То, что инки приносили в жертву людей, чтобы умилостивить своих богов, хорошо известно. Но под ритуальный нож шли не только люди. На раскопках в Перу учёные обнаружили, что гораздо чаще инки убивали лам. 

Четыре мумифицированных ламы были обнаружены во время раскопок Тамбо Вьехо. Тела животных были украшены ценными браслетами и веревками и закопаны заживо вместе с морскими свинками.

Их принесли в жертву более 500 лет назад, но они отлично сохранились. Археологи говорят, что ламы могли быть убиты не только для того, чтобы угодить богам – чтобы обеспечить успешный урожай, здоровые стада и победу в войне, – но и чтобы привлечь на свою сторону жителей недавно завоеванных территорий.

Исследователи говорят:

"Исторические записи показывают, что жертвоприношения животных были важны для инков, которые использовали их в качестве специальных подношений божествам. Это особенно характерно для лам, считающихся вторыми после людей по жертвенной ценности"

Радиоуглеродный анализ показал, что подношение четырех лам в Тамбо Вьехо произошло после того, как регион был мирно аннексирован инками. При дальнейших раскопках были обнаружены свидетельства большого праздника – свидетельства закрепления политического союза.