Старые шимпанзе ведут себя как люди: общаются только с верными друзьями

25 октября 2020, 10:55
Старые шимпанзе ведут себя как люди: общаются только с верными друзьями
Оказалось, что не только люди с возрастом ограничивают свой круг общения. Так ещё делают шимпанзе. Учёные озадачены.

С возрастом у людей появляются не только седые волосы и морщины. Когда люди достигают старости, они предпочитают ограничивать свой круг общения малым количеством друзей. Всегда считалось, что такая модель поведения характерна только для человека.

Теперь, впервые, ученые заметили такое же поведение у другого вида. Наблюдения за шимпанзе, проведенные более двух десятилетий назад, показывают, что взрослые самцы предпочитают проводить время со своими давними друзьями и с возрастом сужают свой круг общения.

В своём исследовании учёные использовали 78 000 часов наблюдений, проведенных в период с 1995 по 2016 год. В этот период велись исследования социального взаимодействия 21 самца шимпанзе в возрасте от 15 до 58 лет в национальном парке Кибале в Уганде. 

Еще одна черта, наблюдаемая у пожилых людей, также была замечена у шимпанзе. По мере того, как самцы становились старше, их уровень агрессии снижался – они меньше дрались и реже запугивали других в своей группе. 

Эти наблюдения озадачили исследователей. Многие приматологи утверждают, что у шимпанзе отсутствует человеческое чувство смертности, предполагая, что их поведение зависит от чего-то другого, а значит им нет необходимости с возрастом предпочитать более позитивные отношения.