Дональд Трамп продолжает охоту на виртуальных ведьм. Теперь виноват Google

29 августа 2018, 15:26
Дональд Трамп продолжает охоту на виртуальных ведьм. Теперь виноват Google
РИА Новости
Президент США Дональд Трамп обвиняет Google в том, что он якобы предвзято относится к консерваторам. А ещё выдаёт по запросу о нём только плохие новости. Репутацию портит, негодная машина!

Поисковик Google строит козни и работает так, чтобы понизить рейтинг доверия избранного президента США. Так считает Дональд Трамп. Он обвиняет Google в фальсификации своих результатов поиска, чтобы показать "плохие" истории, когда пользователи вбивают запрос "Trump News". По этому поводу он разразился гневным постом в Twitter.

Результаты поиска Google для "Trump News" показывают только видение / репортажи фейковых СМИ. Другими словами, у них это подстроено против меня и других, так что почти все истории и новости плохие. Особо заметен лживый CNN. Республиканские/консервативные и справедливые СМИ недоступны. Незаконно? 96% результатов по запросу "Trump News" из национальных левых СМИ очень опасны. Google и другие подавляют голоса консерваторов и скрывают информацию и новости, которые хорошие. Они контролируют, что мы можем и не можем видеть. Это очень серьёзная ситуация и мы будем с ней разбираться!

Трамп, правда, не уточнил, какие действия он предпримет, и не сказал, какие законы могут быть нарушены. Но президент США всё равно очень рассержен.

Позже он повторил претензии журналистам. Он упомянул не только Google, но и Facebook с Twitter. Трамп заявил, что технологические компании "ступают на очень, очень скользкую дорожку и должны быть осторожны."

В ответ на обвинения Дональда Трампа, Google подтвердил, что главная цель поисковика - выдать пользователям наиболее подходящие их запросу ответы.

"Поиск не используется для определения политической повестки дня, и мы не смещаем наши результаты в сторону какой-либо политической идеологии. Мы постоянно работаем над улучшением поиска Google и никогда не ранжируем результаты поиска, чтобы манипулировать политическими настроениями,"

- сказал представитель Google. 

Google использует автоматизированные программы - так называемых "пауков" - для поиска в интернете и индексирования страниц по ключевым словам. И наблюдатели действительно указали на то, что главным результатом для многих поисков "Trump news" была статья из Fox News (тех самых трамповских "фейковых СМИ"). Согласно Google, он использует алгоритмы для оценки сотен факторов, включая пользовательский опыт и число других известных сайтов, которые ссылаются на страницу. Затем он ранжирует результаты по степени полезности. Он также стремится идентифицировать веб-сайты, которые манипулируют его алгоритмами, и опускает их результаты вниз по шкале рейтинга.

Но Дональд Трамп проигнорировал (как всегда) тот факт, что Google выдаёт в результатах поиска те страницы, которые пользователи считают полезными. И так уж вышло, что "фейковые СМИ" работают лучше, раз стали так популярны у Google.