Белоруссия: увольнения прокуроров, картошка ОМОНу и лекарство от COVID-19

24 октября 2020, 12:19
Белоруссия: увольнения прокуроров, картошка ОМОНу и лекарство от COVID-19
РИА Новости
В Белоруссии продолжаются акции протеста из-за августовских президентских выборов. Прокуроры массово увольняются. А президент Лукашенко тем временем придумал лучшее средство от коронавируса.

13 октября экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская предъявила президенту Александру Лукашенко ультиматум.

Она пригрозила национальной забастовкой всех предприятий, блокировкой всех дорог, обвалом продаж в государственных магазинах, если Лукашенко не уйдёт в отставку до 25 октября.

Он также должен остановить насилие на улицах и отпустить политзаключённых. 23 октября Тихановская объявила

что переговоры о новых президентских выборах в Белоруссии начнутся уже скоро. Сами они должны быть назначены до конца 2020-го. 

РИА Новости

До истечения срока ультиматума осталось 2 дня, и, кажется, он сбывается: в Белоруссии начали массово увольняться прокуроры. Они не согласны с позицией власти по протестующим и с их заключением под стражу. Среди покинувших свои посты — начальники отделов и заместители начальников управлений. 

Старший прокурор управления по надзору за исполнением законодательства Следственным комитетом Олег Талерчик рассказал, что уволился, "чтобы испытать себя":

"Я решил рассказать о своём решении, чтобы символически поддержать смелых белорусов, которые подверглись репрессиям".

Задержание протестующих в Минске
Задержание протестующих в Минске / РИА Новости

Президента Лукашенко сложившаяся в органах ситуация не пугает. Тех силовиков, которые поддерживают власть, Александр Григорьевич поощрил картошкой:

"Президенту подарили годовалый пармезан. Сказал, что поделится им с помощником президента и председателем Миноблисполкома. Половину картофеля, который Лукашенко собрал на своём участке, он передал ОМОНу".

Также президент Белоруссии посетил Слуцкий сыродельный комбинат и

провозгласил белорусский сыр "хорошим антиковидным лекарством".

Другие действенные средства от COVID-19 в рейтинге Александра Лукашенко: занятия спортом, работа на тракторе, дым костра, козы, баня, водка и сливочное масло.

РИА Новости