За год в мире погибли полмиллиона младенцев. Всё из-за грязного воздуха

22 октября 2020, 12:14
За год в мире погибли полмиллиона младенцев. Всё из-за грязного воздуха
Загрязнённый воздух за год убил сотни тысяч новорождённых детей по всему миру. Это четвёртый по важности фактор, приводящий к смерти. И уровень вредных выбросов постоянно растёт.

Исследователи изучили влияние загрязнённой окружающей среды на новорождённых детей и выяснили, что плохое качество воздуха влияет на развитие плода во время беременности, а после рождения может стать причиной младенческой смерти. Данные отчёта State of Global Air 2020 неутешительны: грязный воздух как на улице, так и дома в 2019 привёл к преждевременной гибели 500 000 детей в возрасте до месяца по всему миру.

Большинство смертей приходятся на развивающиеся страны Южной Азии и Африки, которые не могут обеспечить гражданам относительно чистый воздух. Но и в развитых европейских государствах ситуация не намного лучше — в Великобритании 4 процента смертей среди новорождённых в 2019 были связаны с выбросами в атмосферу и мелкодисперсными твёрдыми частицами в воздухе в помещениях. 

Эксперты объясняют, что воздух никого не убивает внезапно: загрязнение начинает влиять на организм ребёнка ещё в утробе матери и нередко приводит к преждевременным родам и сниженному весу младенцев. Дети, рождённые с низкой массой тела, более восприимчивы к инфекциям и пневмонии. Кроме того, их лёгкие могут быть недостаточно развиты, что провоцирует заболевания органов дыхания. 

Учёные считают плохое качество воздуха одной из наиболее значительных причин смертности. И в отличие от курения и недоедания, которые так же губят сотни тысяч людей, быстро справиться с загрязнением невозможно. По всему миру люди до сих используют твёрдое топливо, например уголь, кроме того, проблема усугубляется высокой плотностью населения и выбросами транспортных средств и промышленных предприятий.