Космический зонд NASA собрал пыль с поверхности астероида

22 октября 2020, 10:01
Космический зонд NASA собрал пыль с поверхности астероида
Reuters
Зонд Osiris-Rex запустил свою руку в грунт астероида Бенну. Теперь учёным надо узнать, достаточно ли он собрал первозданной космической пыли.

Космический зонд НАСА Osiris-Rex выполнил свою миссию. Команда учёных, стоящая за проектом Osiris-Rex, заявила, что предварительные данные показали: сбор образцов грунта с астероида Бенну прошел по плану.

Космическому кораблю потребовалось четыре с половиной часа, чтобы спуститься со своей узкой орбиты к поверхности астероида для забора проб. Поскольку Бенну имеет всего 510 метров в поперечнике, его гравитация была слишком низкой для приземления Osiris-Rex. Так что, чтобы выполнить миссию, космическому кораблю пришлось протянуть свою 3,4-метровую робо-руку и попытаться захватить не менее 60 граммов грунта. Если меньше, то зонду придется возвращаться к поверхности астероида и повторять маневр. На самом деле, учёные рассчитывают, что Osiris-Rex смог захватить до 4 кг рассыпчатого грунта. 

Бенну – очень примитивный космический объект. Его химический состав сохранился с момента зарождения Солнечной системы более 4,5 миллиардов лет назад. Исследователи надеются, что грунт с поверхности астероида может многое рассказать о том, как возникли Солнце и планеты. Зонд должен вернуться на Землю в 2023 году.