В Японии олени травятся пластиком и умирают. Их спасут съедобными пакетами

21 октября 2020, 13:22
В Японии олени травятся пластиком и умирают. Их спасут съедобными пакетами
Люди мусорят, а олени едят пластик, который накапливается в желудке и убивает их. Чтобы защитить животных, в Японии создали съедобные пакеты — из рисовых отрубей.

В японском городе Нара живут около 1 300 оленей, которые считаются божественными посланниками — потомками древнего священного оленя, когда-то прибывшего защитить город. С 1957 эти олени считаются природным достоянием Японии. Они свободно живут в городском парке, бродят везде, где им вздумается, и привлекают туристов. 

В парке продают пресные рисовые крекеры, которыми можно угощать оленей. Но покупают их не все: некоторые пытаются накормить животных принесённой с собой едой. Кроме того, туристы едят сами, и загрязняют всё вокруг пакетами, обёртками, фантиками и прочим пластиковым мусором. Всё это едят олени, привлечённые запахами еды, которые остаются на упаковках. 

Эти отходы уже погубили нескольких животных парка: в желудке несчастных оленей накопилось до 4 килограммов пластика. Чтобы спасти остальных, в Наре придумали заменить полиэтиленовые пакеты на съедобные и быстроразлагаемые. 

На разработку новых упаковок ушёл год. Их делают из рисовых отрубей и древесной массы от переработанных пакетов молока. Они тонкие, легко растворимые водой, а значит, не повредят оленям, даже если те их проглотят. 

Такие пакеты будут продавать в Наре и окрестностях, но неизвестно, захотят ли туристы ради них отказываться от привычного и дешевого пластика — один съедобный пакетик стоит 100 йен (73 рубля).