К 2025 году роботы оставят без работы 97 миллионов человек

21 октября 2020, 9:51
К 2025 году роботы оставят без работы 97 миллионов человек
Reuters
Роботы будут выполнять всё больше задач, с которыми сейчас справляется человек. Ещё 5 лет, и искать другую работу придётся миллионам.

Аналитики Всемирного экономического форума (ВЭФ) подготовили доклад о последствиях "революции роботов" для человека. В настоящее время около трети всех рабочих задач выполняют машины, остальные две трети делают люди, но к 2025 году баланс изменится. Аналитический центр заявил, что повсеместная роботизация уничтожит 97 миллионов рабочих мест во всем мире. 

Больше всего подвержена угрозе автоматизации рутинная или ручная работа в администрировании и обработке данных. А новые рабочие места появятся в сфере ухода, в таких областях, как инженерия и Big Data, и в области зеленой экономики. Миллионы людей должны будут пройти переподготовку, чтобы справиться с изменениями.

Для доклада Всемирный экономический форум опросил 300 крупнейших компаний мира, в которых работает 8 миллионов человек. Более 50% опрошенных работодателей заявили, что ожидают ускорения автоматизации некоторых позиций в своих компаниях. 43% считают, что сократят рабочие места из-за того, что работу могут выполнять роботы.

Пандемия ускорила внедрение новых технологий, поскольку компании стремились сократить расходы и внедрить новые методы работы. Но аналитики предупреждают, что у такой спешки уже есть серьёзные последствия. Рабочие теперь столкнулись с двойной угрозой из-за "ускорения автоматизации и последствий рецессии Covid-19".

По словам управляющего директора ВЭФ Саадии Захиди,

"Всё это усилило существующее неравенство на рынках труда и свело на нет рост занятости, достигнутый после мирового финансового кризиса 2007–2008 годов".