НАСА и Nokia запустят на Луне сеть 4G. Зачем?

20 октября 2020, 12:34
НАСА и Nokia запустят на Луне сеть 4G. Зачем?
НАСА собирается развернуть первую беспроводную сотовую сеть на Луне. В этом космическому агентству США поможет Nokia — компания заключила с НАСА контракт на 14,1 миллиона долларов.

Люди не оставляют попыток обосноваться на Луне: учёные уже придумали, как защититься от космической радиации и построить там целые города. Уже к 2024 на спутнике Земли должны появиться астронавты — НАСА снова попытается отправить их на Луну в рамках своей программы Artemis.

Но длительное присутствие людей невозможно там, где нет сотовой связи, уверены в НАСА. Поэтому Луну нужно срочно подготовить к заселению: первым делом запустить сеть 4G. Это нужно, чтобы обеспечить бесперебойную передачу данных в высоком разрешении и поддерживать контроль за устройствами, например, удалённо управлять луноходами. 

Запуском лунной 4G займётся Nokia. Финская компания получила контракт на установку "сверхкомпактной, маломощной и устойчивой к космосу" сети на сумму 14,1 миллиона долларов. Сетевое оборудование построят с учётом высокой температуры, радиации и сильной вибрации от взлётов или посадок космических аппаратов. 

Компания планирует вести строительство по земной модели — установить сетевые вышки. Но на Луне будут использовать вышки меньшего размера, которые потребляют не так много энергии и которые подходят для перевозки на космических аппаратах. Оборудование доставят на Луну, а после приземления сеть настроится автоматически. 

По плану, оборудование 4G появится на Луне уже в 2022, а затем его обновят до сверхбыстрой сети 5G.