Фейковые новости полезны. Они помогают лучше запоминать правду

19 октября 2020, 16:50
Фейковые новости полезны. Они помогают лучше запоминать правду
Непроверенные факты и откровенные фейки засоряют мозг. Но польза от них тоже есть — они улучшают память и помогают запомнить правдивую информацию.

Фильтровать поток новостей и отсеивать ненужное — верный способ не забивать мозг информационным мусором. Но даже такой разумный подход не может уберечь от сотен ложных фактов и искажённых данных. Раньше исследователи считали, что это негативно влияет на мозг, постепенно приучая его к фейкам так, что со временем они начинают казаться достоверными. 

Учёные из Университета Северной Каролины в Гринсборо выяснили, что фейковые новости не так уж плохи. Напоминания о ранее услышанной или прочитанной дезинформации может улучшить память, помочь выделить правдивую информацию и запомнить её. 

Это определили с помощью серии экспериментов. Участникам показывали исправленные ложные новости, а некоторым из них также напоминали о недостоверных фактах, с которыми они могли столкнуться в недавнем прошлом. После этого исследователи анализировали, как испытуемые реагировали на всю эту информацию. 

Те, кто часто сталкивался с фейками, могли быстрее отличить правду от вымысла и лучше запомнить её. Кроме того, они оказались более уверенными в своих убеждениях.

Авторы исследования говорят, что напоминания о дезинформации повышают осведомлённость о ложных данных и способствуют обновлению памяти. Это может быть связано со способностью мозга защищать себя от обмана: 

"может быть полезно узнать, как кто-то сознательно обманывал или вводил в заблуждение других. Это даёт информацию о стратегиях, которые люди могут использовать для противодействия распространению дезинформации".