Китайцам раздадут деньги, чтобы протестировать национальную цифровую валюту

13 октября 2020, 16:09
Китайцам раздадут деньги, чтобы протестировать национальную цифровую валюту
Власти Китая проведут лотерею, в которой разыграют 10 миллионов юаней. Эти деньги раздадут гражданам для тестирования системы цифровых денег.

Китай собирается перейти на безналичный расчёт, причём использовать будут не биткоины, а национальную цифровую валюту, подконтрольную центральному банку страны.Это нужно, чтобы правительство могло легко отслеживать денежные операции. Но внедрять технологию без предварительных тестов никто не будет — сначала оборот "криптоюаней" опробуют на жителях Шэньчжэня, которые от этого только выиграют. 

В этой технологической столице Китая устроят лотерею: из всех подавших заявки на тестирование случайным образом выберут 50 000 человек и выдадут по 200 юаней каждому. Всего на лотерею уйдёт 10 миллионов юаней (около 114 млн рублей).

Тем, кому достанутся деньги, придётся загрузить специальное приложение Renminbi, которого пока что нет в массовом доступе. После этого цифровые юани можно будет потратить в одном из нескольких тысяч розничных магазинов, поддерживающих программу. 

Лотерея нужна не только для тестирования новой технологии, но и для поддержки граждан и бизнеса. Из-за пандемии потребительские расходы упали, а теперь у несколько десятков тысяч граждан появятся дополнительные 200 юаней, которые они отнесут в магазины.