Туристка вернула украденные артефакты из Помпей, чтобы избавиться от проклятия

12 октября 2020, 11:39
Туристка вернула украденные артефакты из Помпей, чтобы избавиться от проклятия
15 лет назад туристка увезла из Помпей кусочек погибшего города: черепки древней мозаичной плитки и керамики. Но счастья ей это не принесло. "Проклятые" артефакты пришлось возвращать назад.

Извержения Везувия в 79 году погубило Помпеи и уничтожило всё живое в городе, засыпав его вулканическим пеплом. Толстый слой сохранил улицы, дома и даже тела людей с неповреждёнными нейронами в мозгу, и тысячи туристов приезжают на это посмотреть — Помпеи считаются одной из самых посещаемых достопримечательностей Италии. Но некоторые не просто осматривают руины, а пытаются растащить их на сувениры и увезти с собой. 

Но лучше бы они везли магнитики на холодильник: реликвии Помпей накопили слишком много "отрицательной энергии, связанной с болью и разрушением", и это приносило их владельцам одни несчастья. Об этом рассказывают сами туристы, которым расхищение артефактов не принесли ничего хорошего. 

Так, Николь, туристка из Канады, 15 лет назад собрала мозаичные плитки, осколки амфоры и керамические черепки и увезла с собой. После этого она дважды заболела раком груди, перенесла двойную мастэктомию и столкнулась с финансовыми трудностями. Все эти беды обрушились на неё из-за проклятых артефактов, уверена Николь. Чтобы остановить череду несчастий и уберечь своих детей от их разрушающей энергии, она решила вернуть всё назад в Помпеи. 

И это не единственный случай: туристов, решивших раскаяться и присылать назад такие "сувениры" становится всё больше. В Помпеи начали возвращать так много украденных камней, плиток и керамики, что там создали музей "проклятых" реликвий и писем с извинениями.