В космосе заканчивается место. Всё из-за мусора и Илона Маска

11 октября 2020, 11:53
В космосе заканчивается место. Всё из-за мусора и Илона Маска
Очень скоро осваивать космос станет невозможно, предупреждают эксперты. Внеземное пространство уже захламлено так, что спутники с трудом находят себе дорогу среди космического мусора.

Люди пытаются освоить космос, но современных правил регулирования пространства до сих пор нет. Последнее международное космического соглашение было принято полвека назад и с тех пор не обновлялось, поэтому частные компании, запускающие свои аппараты, по сути не несут никакой ответственности. Это привело к тому, что космос превратился в свалку ㅡ мусор за собой никто не убирает. И это не просто некрасиво, но и опасно. 

"Синдром Кесслера", теория эксперта НАСА Дональда Кесслера, предупреждает, что космический мусор в скором времени может запустить "цепную реакцию" и привести к катастрофе. Ненужные объекты будут сталкиваться друг с другом и взрываться, порождая всё больше обломков, грозящих повредить спутники, ракеты или МКС. Так всё околоземное пространство станет непригодным для новых запусков. 

В загромождении космоса винят программу Starlink компании SpaceX Илона Маска. Его спутники не только чересчур яркие ㅡ их слишком много. Маск хочет довести их число до 40 000, поэтому на орбиту отправляют всё больше аппаратов. Они выходят из строя и превращаются в мусор, который загромождает пространство и мешает найти траекторию для запуска новых спутников.

Астронавты говорят, что нужно срочно выработать международную систему наблюдения, чтобы отслеживать космическое загрязнение. А пока учёным остаётся только пытаться задавать пути запусков так, чтобы ракеты могли пробиться сквозь "спутниковые созвездия" и избежать столкновения с ними.