В Коста-Рике браконьеров выслеживают с помощью фейковых яиц

6 октября 2020, 15:45
В Коста-Рике браконьеров выслеживают с помощью фейковых яиц
Черепашьи яйца-подделки печатают на 3D-принтере и оставляют на пляжах. Они выглядят как настоящие, но внутри вживлены специальные чипы, которые помогают отследить браконьеров.

Браконьеры могут уничтожить популяцию черепах в Коста-Рике: они пробираются даже на отдалённые пляжи, выкапывают яйца и продают их. Из-за того, что черепашьи яйца считаются деликатесом, спрос на них есть всегда — их охотно раскупают рестораны, бары и частные гурманы. Невылупившееся потомство оказывается на тарелках, и в итоге местным черепахам грозит вымирание.

Установить круглосуточную охрану на всех пляжах, естественно, невозможно. Но в природоохранной организации Paso Pacifico придумали, что делать с расхитителями черепашьих гнёзд, и запустили технологию InvestEggator. Её суть проста: "яйца" печатают на 3D-принтере, встраивают в них спутниковые датчики слежения и подкладывают в настоящие гнёзда. 

Вместе с черепашьими яйцами воры уносят и фейковые, чип которых каждый час передаёт данные о местоположении. Так можно отслеживать маршруты незаконного оборота яиц: засекать не только браконьеров, но и их заказчиков. 

Идея хорошая, и технология уже помогла местным властям определить, что большинство похищенных яиц далеко не увозят — их сбывают недалеко от пляжей. Но с разработкой не всё так гладко: не все браконьеры ведутся на напечатанные подделки, кроме того, влажный песок выводит чипы из строя. InvestEggator ещё предстоит совершенствовать, но разработчики говорят, что это уже большой прогресс, и скоро расхищение и незаконную торговлю черепашьими яйцами удастся прекратить.