Меньше консерватизма, больше пёсиков: в Саудовской Аравии открыли кафе для собак

5 октября 2020, 13:56
Меньше консерватизма, больше пёсиков: в Саудовской Аравии открыли кафе для собак
Reuters
В ультраконсервативном Королевстве наметились изменения. Нет, о демократии пока речи не идёт, но хотя бы собаки больше не считаются "нечистыми" — для них открыли первое в стране кафе.

В Саудовской Аравии владельцам собак приходилось непросто: выгуливать питомцев в общественных местах было строго запрещено, да и держать их в домах считалось чем-то странным и неправильным. Всё из-за того, что сторонники жёсткой линии ислама называют собак "нечистыми" животными.

Но Королевство изо всех сил старается привлечь туристов, а для этого надо избавиться от имиджа не в меру консервативного государства, погрязшего в нелепых запретах и предрассудках. Поэтому, например, там разрешили женщинам путешествовать без сопровождения мужчин, а неженатым партнёрам останавливаться в одном гостиничном номере. А теперь поблажки появились и для животных. 

Внутри первого в Саудовской Аравии кафе для собак
Внутри первого в Саудовской Аравии кафе для собак / Reuters

В городе Хобар на востоке страны открыли первое кафе для собак и их владельцев. Туда можно привести пёсика на стрижку и мытьё или просто дать питомцу порезвиться с сородичами, а самому пока выпить кофе. 

В кафе продается собачий корм, а для детей есть качели
В кафе продается собачий корм, а для детей есть качели / Reuters

Кафе "Barking Lot" открыла жительница Кувейта Далал Ахмед. Она говорит, что идея возникла после того, как её вместе с собакой прогнали с общественного пляжа. Далал верит, что открытие кафе — важный шаг к позитивным изменениям. Собачья кофейня не только облегчит жизнь владельцам животных, которым теперь есть куда пойти с питомцем, но и поможет избавить общество от стереотипов по отношению к собакам. 

Reuters