Алхимия 2020: учёные превращают в золото электронные отходы

5 октября 2020, 10:56
Алхимия 2020: учёные превращают в золото электронные отходы
В Новой Зеландии придумали, как добыть золото из ненужного хлама — в дело идут отходы электроники и специальные бактерии.

Перерабатывать электромусор никто не хочет: европейцы высылают его в Африку, а там технологий утилизации и повторного использования отходов просто нет. Поэтому тонны ненужной электроники чаще всего оседают на жутких свалках, которые отравляют всё вокруг токсичными веществами. Но в Новой Зеландии придумали и как переработать такие отходы, и как получить от них пользу.

Исследователи предложили превращать электронику в золото. Причём в буквальном смысле: компания Mint Innovation использует биопереработку с помощью бактерий, чтобы добыть ценный металл из электронного лома. 

Технология проста: собранные компьютеры, планшеты и смартфоны измельчают до состояния порошка и помещают в ёмкости, где он становится раствором. Затем туда добавляют бактерии и прикрепляют к ним атомы золота. После процесса переработки смесь фильтруют, и из густой пасты покрытых золотом бактерий выделяют твёрдое вещество. 

Превращать отходы в золото — это, конечно, эффектно. Но никакого чуда здесь нет: учёные говорят, что электромусор содержит очень высокую концентрацию золота, она даже выше, чем в золотой руде. Поэтому старые телефоны и ноутбуки служат отличным сырьём для добычи ценного металла.