Остекленевший мозг жертв Везувия сохранил все нейроны. Им почти 2 000 лет

4 октября 2020, 10:55
Остекленевший мозг жертв Везувия сохранил все нейроны. Им почти 2 000 лет
Извержение Везувия погубило целый город, но не мозг жертв — все нервные клетки в нём отлично сохранились. Из-за огромной температуры мозг превратился в стекло и "законсервировал" нейроны.

Исследователи выяснили, что коварные вулканы могут выглядеть мирно и спокойно, а потом внезапно взорваться, принеся разрушения и гибель. К таким вулканам относится Везувий, который уничтожил Помпеи и всех жителей города около 2 000 лет назад. Под слоем пепла тела жертв не разложились, и учёные смогли провести анализ тканей организма древних жителей города и обнаружить неповреждённые нервные клетки в их мозге. 

Фрагмент мозга, найденный в черепе римлянина из Геркуланума
Фрагмент мозга, найденный в черепе римлянина из Геркуланума / Pier Paolo Petrone

Мозг погибших остекленел под воздействием сильнейшего жара от раскалённой лавы и вулканического пепла. Но нейроны в нём не разрушились — в этом стекловидном материале они сохранились в нетронутом состоянии по сей день. 

Нейроны и аксоны центральной нервной системы
Нейроны и аксоны центральной нервной системы / Pier Paolo Petrone

Открытие сделали итальянские антропологи. Они использовали методы сканирующей электронной микроскопии и установили, что ткани головного и спинного мозга подверглись температуре примерно в 520 градусов, а затем быстро остыли. Это помогло заморозить в них нервные структуры, которые не изменились и через тысячи лет.

Помимо нервных клеток, ученым также удалось найти другие биологические элементы, например, выделить белки из мозговой ткани. Это значит, что останки жертв Везувия — это не просто древняя окаменелость, а человеческий организм, сохранившийся с 79 года н.э, когда произошло извержение.