В Балтийском море нашли пароход нацистов. В нём ищут сокровища Янтарной комнаты

3 октября 2020, 14:12
В Балтийском море нашли пароход нацистов. В нём ищут сокровища Янтарной комнаты
РИА Новости
У берегов Польши обнаружили затонувший немецкий пароход времён Второй мировой. Он может скрывать золото легендарной Янтарной комнаты из Екатерининского дворца в Санкт-Петербурге.

Польские водолазы сообщили, что обнаружили на дне Балтийского моря обломки немецкого корабля времен Второй мировой войны. Это пароход "Карлсруэ", который в 1945 шёл из Кёнигсберга (Калининграда) с грузом и эвакуированными людьми на борту. До берегов Германии он не доплыл — "Карлсруэ" был сбит советской авиацией и затонул в польских водах.

Сейчас судно лежит на глубине 88 метров, и дайверы говорят, что оно отлично сохранилось: корпус почти целый, а внутри находятся нетронутые военные машины. 

Однако эксперты считают, что "Карлсруэ" скрывает кое-что поинтереснее непримечательной техники: в ящиках на пароходе могут находится сокровища Янтарной комнаты. Зал, украшенный золотом и драгоценностями, был частью Екатерининского дворца под Санкт-Петербургом. Нацисты разобрали его и вывезли ценности в Кёнигсберг — важный портовый узел Германии. 

Последний раз разграбленную Янтарную комнату видели в Кёнигсберге незадолго до того, как тяжело нагруженный пароход "Карлсруэ" в спешке покинул город. Кроме того, в трюмах затонувшего судна нашли фарфор и ящики с пока что неизвестным содержимым. 

Что находится внутри ящиков, ещё предстоит выяснить. Но многие уже говорят, что Янтарная комната спрятана именно там. 

"Обнаружение немецкого парохода и ящиков... может иметь важное значение для всей истории."