В Кении прожорливых личинок мух используют для переработки пищевых отходов

28 сентября 2020, 15:23
В Кении прожорливых личинок мух используют для переработки пищевых отходов
Просто выкидывать пищевые отходы на свалки – нерационально. В Кении на них выращивают личинок мух для животных.

В Кении придумали, как можно обращаться с пищевыми отходами. Если их просто оставить разлагаться, то это будет достаточно долго, а на выходе может получиться только один продукт – компост. Но так как повсеместно растет озабоченность по поводу загрязнения окружающей среды и рационального питания, то пришлось найти более эффективный способ.

Кенийская ферма Insectipro занимается разведением личинок мух на корм животным. В течение 10 дней, необходимых для их роста, их нужно кормить. Как нельзя лучше для этого подошли фруктовые отходы с фабрик и продовольственных рынков. 

"Мы собираем все зеленые отходы в Найроби и превращаем их в животный белок"

Ежедневно ферма перерабатывает от 20 до 30 тонн фруктовых отходов и производит 2 и 2,5 тонны личинок. Затем личинки сушат и превращают в корм для животных. Все оставшиеся отходы используются в качестве удобрения, часть – на ферме, а остальная часть продается на соседних фермах.

Insectipro заявляет, что уже не справляется с объёмом заказов, и надеется удвоить или утроить производство к концу года. Осталось только получить сушилку большего размера.