"Швекзита" не будет: швейцарцы не хотят портить отношения с ЕС

28 сентября 2020, 10:54
"Швекзита" не будет: швейцарцы не хотят портить отношения с ЕС
В Швейцарии созвали референдум об ограничении миграции из Евросоюза. Аналитики говорили, что это стало бы местным "Брекситом". Но швейцарцы не захотели разрывать соглашение — "Швекзита" не произойдёт.

Швейцария не входит в Евросоюз, но при этом поддерживает принцип свободного перемещения по Европе. Соглашение, которое действует с 1999 означает, что швейцарцы имеют право передвигаться по Шенгенской зоне, а в их страну могут свободно приезжать граждане ЕС, включая трудовых мигрантов. Сейчас в Швейцарии живут и работают полтора миллиона иностранцев (для сравнения, население страны — всего 8,5 миллионов). 

Такая ситуация нравится не всем: противники соглашения говорят, что оно истощает социальные и страховые фонды, убивает местный рынок труда и лишает самих швейцарцев рабочих мест — всё заполонили иностранцы. Чтобы в трудоустройстве предпочтение отдавалось гражданам Швейцарии, свободное передвижение предложили отменить и установить лимит на количество трудовых мигрантов. С такой инициативой "о разумной иммиграции" выступила консервативная Народная партия, выдвинув пересмотр соглашения на общенациональный референдум. 

Тревожить граждан голосованием только по одному вопросу не стали. На референдум заодно вынесли другие спорные темы: нужно ли покупать новые истребители, необходимо ли давать отцам двухнедельный отпуск после рождения ребенка, а также можно ли разрешить выборочный отстрел диких волков. В итоге швейцарцы решили, что убивать волков и ссориться с Евросоюзом — это плохо, и отклонили эти два предложения. Более 60 процентов выступили против ограничения миграции из ЕС. 

Председатель Еврокомисси Урсула фон дер Ляйен считает, что швейцарцы поступили мудро, и их выбор будет выгоден и Швейцарии, и ЕС. Так же считают и многие эксперты: пересмотр соглашения мог не только испортить отношения с европейскими партнёрами, но и повредить торговле и нанести ущерб экономике страны. Но представители Народной партии говорят, что "чрезмерная" иммиграция в любом случае останется большой проблемой.