2020 не унимается: теперь безопасности людей угрожают зомби-ураганы

27 сентября 2020, 13:43
2020 не унимается: теперь безопасности людей угрожают зомби-ураганы
Лесные пожары испепеляют западное побережье США, а юго-восток сдувают ураганы. И некоторые из этих штормов "воскресают" из мертвых. 

Тропический шторм "Полетт" сформировался в начале сентября в Атлантическом океане и обрушился на Бермудские острова как ураган категории 1. Шторм как шторм: усилился над сушей, превратился в ураган категории 2, а затем постепенно ослаб и через пять дней затих. 

Но не тут-то было. 21 сентября, когда уже все думали, что "Полетт" ушёл и не вернётся, он набрал силы, снова превратился в тропический шторм примерно в 480 километрах от Азорских островов и стал зомби-штормом. 

"Зомби-шторм" — термин новый. И хотя это явление регистрировали и раньше, считается, что оно встречается крайне редко. Однако профессор метеорологических наук в Университете Иллинойса Дональд Вуэбблс считает, что теперь человечеству придётся сталкиваться с таким явлением всё чаще. Как и в случае с другими стихийными бедствиями, которые усилились в последние годы, такими как лесные пожары, виноваты изменение климата и быстрое глобальное потепление.

Для образования ураганов необходима теплая вода и влажный воздух. Штормы усиливаются, если есть постоянная подача энергии теплой воды и воздуха, и ослабевают, когда проходят над более прохладными водами или сушей. С потеплением земного шара штормы становятся более интенсивными и могут быстро снова набирать силу.