С виду мирные вулканы могут внезапно взорваться. Всё из-за нанокристаллов

26 сентября 2020, 11:40
С виду мирные вулканы могут внезапно взорваться. Всё из-за нанокристаллов
Некоторые вулканы могут выглядеть вполне спокойно, а потом вдруг взорваться и погубить всё вокруг. Причина у такой опасной непредсказуемости есть — виноваты крохотные нанокристаллы.

Геологи говорят, что причина внезапных и сильных извержений до сих пор точно не была установлена. Учёные не могли определить, почему вулкан, не проявляющий опасной активности, вдруг взрывался и приносил серьёзные разрушения и даже гибель людей. Команда исследователей из Британии и Германии взялись выяснить, в чём дело. 

Было известно, что к извержению приводит изменение магмы внутри вулкана: она становится более вязкой и начинает блокировать путь выхода газов, поднимающихся с глубины. Газы накапливаются, давление растёт, и рано или поздно это вызывает взрыв. Новое исследование показало, что магма затвердевает не просто так, а под влиянием нанокристаллов — нанолитов. 

Это крупинки кристаллов с высоким содержанием железа, кремния и алюминия. По размеру они в десятки тысяч раз меньше толщины человеческого волоса. Учёные обнаружили нанолиты в оставшемся после извержений вулканическом пепле, провели их анализ и выяснили, что именно эти коварные крохотные кристаллы отвечают за изменение свойств магмы — они маленькие, но их концентрации хватает, чтобы сделать магму более вязкой. Из-за этого происходит "закупорка" вулкана, которая провоцирует извержение. 

Опасность в том, что внешне вулкан никак не выдаёт происходящих внутри процессов. Поэтому предсказать катастрофу практически невозможно. Учёные считают, что подобное внезапное извержение погубило Помпеи — никто просто не подозревал, что затаившиеся в Везувии нанокристаллы и магма готовят гибель целому городу. 

"Столб дыма над вулканом не обязательно означает приближающееся опасное извержение... Наоборот — неактивный и мирно выглядящий вулкан может ввести в заблуждение."