Вина не будет? Пожары в США испортили урожай винограда

24 сентября 2020, 12:17
Вина не будет? Пожары в США испортили урожай винограда
Дым от лесных пожаров на Западном побережье США испортил виноград. Ягоды впитали вкус гари, а это может означать катастрофу для урожая 2020 года.

Винодельни в Калифорнии, Орегоне и Вашингтоне и раньше переживали сильные лесные пожары. Но никогда ситуация не была такой удручающей. Дым от пожаров в этом году был особенно плотным. В некоторых городах Западного побережья наблюдалось худшее качество воздуха в мире. Дым полностью скрывал виноградники, которые были уже готовы к сбору урожая. 

Пока никто не знает, насколько сильно дым повредил урожай. Производители пытаются оценить уровень ущерба. Если из испорченного винограда сделать вино без отсеивания поврежденных фруктов, то в результате напиток может быть настолько плохим, что его вообще нельзя будет продать.

Проблема заключается в летучих фенолах, которые выделяются при горении древесины и поглощаются виноградом. Эти соединения и так естественным образом присутствуют в винограде. Но когда их уровень становится слишком высоким, они могут придать напитку неприятный привкус.

Так как сбор урожая уже начался, некоторые винодельни не принимают виноград, если он не был проверен на наличие запаха дыма. Однако лаборатории слишком загружены, чтобы вовремя проверять все партии. Тем, кто отдал свой виноград на проверку сейчас, придется ждать результатов до ноября.