Австралийские ученые хотят изменить законы рыболовства и есть вместо рыб медуз

23 сентября 2020, 10:19
Австралийские ученые хотят изменить законы рыболовства и есть вместо рыб медуз
Большое число исчезающих видов рыб попадают в человеческую еду. Чтобы этого не происходило, нужны новые законы. А пока их разрабатывают, то можно и медуз поесть.

Исследователи из Университета Квинсленда (Австралия) провели анализ глобальных данных промышленного рыболовства и обнаружили, что 92 исчезающих и 11 находящихся под угрозой исчезновения видов рыб оказываются в тарелках с едой. И при этом лов исчезающих видов является законным, а товары из такой рыбы никак не маркируются.

"Австралия импортирует около 75% выловленных морепродуктов. Во всем мире она считается страной, в которой действует эффективная политика сохранения и управления рыболовством."

Теперь учёные пытаются сделать рыболовную отрасль более устойчивой. Для этого они призывают ввести новое законодательство, которое будет строже регулировать все этапы производства: от вылова до поставок в магазины.

Отраслью тяжело управлять, так как цепочки поставок могут охватывать несколько международных вод. 

Вполне нормальна ситуация, когда рыболовное судно работает в водах Австралии и при этом принадлежит китайской компании, а команда на борту — рыбаки из Филиппин. И получается, что одна часть улова может перерабатываться в Китае, а другая — отправляться в Европу.

"Мы не знаем, что мы едим, и очень сложно отследить происхождение морепродуктов и их вид, потому что в отрасли царит беспорядок."

Австралийские учёные будут добиваться специального закона, который бы запретил вылавливать и есть исчезающие виды. Или хотя бы маркировать упаковку таких товаров для повышения осведомленности. Пока закон не появится, они предлагают заменить рыбу в фастфуде на медуз.