В Египте археологи нашли 27 неразграбленных древних гробниц (фото)

22 сентября 2020, 16:56
В Египте археологи нашли 27 неразграбленных древних гробниц (фото)
Reuters
Египет увеличил финансирование археологических раскопок, и результаты не заставили себя ждать. В Саккаре учёные нашли сразу 27 древних саркофагов.

В некрополе Саккара к югу от Каира египетские исследователи сделали сенсационное открытие. В ходе археологических раскопок они нашли по меньшей мере 27 захоронений. Самое главное – их никто не успел разграбить. И по археологическим меркам состояние саркофагов очень хорошее. 

Помимо саркофагов археологи достали из гробниц мелкие артефакты: фигурки, которые часто ставили в египетские могилы, чтобы они помогали умершим в загробной жизни. 

Reuters

В гробнице также находился небольшой деревянный обелиск высотой около 40 сантиметров. На нем изображены египетские богини Исида и Нефтида, а также бог Гор, один из самых известных древнеегипетских богов.

Reuters

Саркофаги хранились более двух с половиной тысячелетий. Теперь учёные намерены провести более тщательные исследования находок, чтобы получить важные сведения о позднем периоде Древнего Египта, так как в Саккаре находится древнейший некрополь столицы Древнего Царства — Мемфиса.

Невейн эль-Ариф, пресс-секретарь министерства по делам древностей Египта, заявила, что дальнейшие подробности о раскопках и "секреты" гробниц, должны быть обнародованы в октябре.