Австралийцы придумали, как перерабатывать окурки: из них можно делать кирпичи

20 сентября 2020, 10:55
Австралийцы придумали, как перерабатывать окурки: из них можно делать кирпичи
Окурки сильно загрязняют окружающую среду. В Австралии придумали, что с ними делать, чтобы получалось что-то полезное.

Ежегодно около шести триллионов окурков загрязняют окружающую среду. Проблема не только в том, что они валяются повсюду, но еще и в том, что в них содержится огромное количество токсических веществ. К тому же птицы, животные и рыбы часто путают окурки с едой и поглощают их. А сигаретные фильтры сделаны из волокон ацетата целлюлозы, которые в окружающей среде разлагаются до десяти лет.

Чтобы наладить переработку окурков, австралийские учёные из Мельбурнского королевского технологического института придумали способ производства кирпичей из них. Если в обычную глину для кирпичей добавлять всего 1% окурков, то это уже сильно снижает энергозатраты на обжиг кирпичей. К тому же теплопроводимость такого стройматериала ниже, что позволит домам дольше хранить тепло.

Учёные предлагают наладить раздельный сбор окурков в пакеты с нафталином, чтобы в них не размножались микробы и бактерии. А чтобы избавиться от неприятного запаха, можно обрабатывать окурки с помощью ультрафиолетового излучения, которое окисляет летучие органические соединения до веществ без запаха.

Такой способ обращения с окурками пойдет и на пользу окружающей среде, и производству кирпичей.