Трамп "благословил" сделку TikTok и Oracle. Приложение останется в США

20 сентября 2020, 10:11
Трамп "благословил" сделку TikTok и Oracle. Приложение останется в США
Reuters
TikTok останется в США: Трамп наконец одобрил сделку между ByteDance и Oracle. Но это будет партнерство, а не поглощение.

20 сентября TikTok и WeChat должны были исчезнуть из всех магазинов приложений на территории США. Ссора вокруг TikTok возникла в период обострения напряженности между администрацией Трампа и правительством Китая по ряду вопросов, включая торговые споры, протесты в Гонконге и действия Пекина в связи со вспышкой коронавируса. Сотрудники службы безопасности США опасаются, что данные, собранные владельцем TikTok, могут быть переданы правительству Китая. И на этом основании президент приказал запретить приложение в США.

Однако, ByteDance, владелец TikTok, приложил усилия, чтобы остаться в США, и заключил сделку с Oracle – американской корпорацией, являющейся вторым по величине доходов производителем программного обеспечения. TikTok заявил, что сделка обеспечит полное выполнение требований национальной безопасности США.

В рамках сделки будет создана новая компания под названием TikTok Global. Штаб-квартира этой компании будет располагаться в США, возможно, в штате Техас, с большинством американских директоров, исполнительным директором из США и экспертом по безопасности в совете директоров. Данные TikTok будут храниться в Oracle, который будет иметь право проверять исходный код.

Президент Трамп поддержал сделку:

"Я благословил эту сделку"

В своем заявлении Oracle (доля акций 12,5%) и Walmart (доля акций 7,5%) заявили, что TikTok Global создаст более 25 000 новых рабочих мест и заплатит более 5 миллиардов долларов налогов в США.