Викингами не рождаются, викингами становятся. Не все они были скандинавами

18 сентября 2020, 11:48
Викингами не рождаются, викингами становятся. Не все они были скандинавами
Светловолосые скандинавы в рогатых шлемах? Нет, викинги были не такими. Учёные выяснили, что среди них царило генетическое разнообразие, ведь викинги — это образ жизни, а не происхождение.

Не все викинги были скандинавского происхождения. И далеко не все они были блондинами. Учёные говорят, что сложившийся стереотип ошибочен: на самом деле викинги были куда более разнообразной группой, чем сборище суровых скандинавов со светлыми волосами, заплетёнными в косы и с рогатыми шлемами на голове. 

Археологи из Кембриджского и Копенгагенского университетов взялись исследовать останки средневековых вояк-мореплавателей, найденных на севере Европы и в Гренландии и сохранившихся до наших дней. Всего удалось собрать 442 скелета. 

Vastergotlands Museum/PA

Из собранных скелетов выделили ДНК и затем сравнили полученные данные с генетическим материалом других древних людей (не викингов) и с анализами 3 855 современных людей. 

Исследование показало, что в плане генов викинги были разнообразной группой, которая формировалась под влиянием генетического притока из-за пределов Скандинавии, например, из Азии или с юга Европы. Поэтому большинство викингов были темноволосыми. Это также объясняет, почему в нескольких захоронениях викингов лежат останки тех, кто по происхождению не был скандинавом. 

Кроме того, викинги были не этнической, а социально-культурной группой, в которую входили воины, мореплаватели и торговцы. То есть, стать викингом мог кто угодно: можно было родиться в семье викинга и автоматически присоединиться к этой группе, или же сознательно перенять этот образ жизни. Кроме того, могли быть случаи насильственного обращения в викинги.

Учёные говорят, что объяснение всему этому простое: викинги не сидели на одном месте и всё время наведывались в другие части Европы с торговыми целями или рейдами. Постоянное взаимодействие с другими народами и привело к генетической неоднородности.