Есть ли жизнь на Венере? Новое открытие озадачило учёных

15 сентября 2020, 11:00
Есть ли жизнь на Венере? Новое открытие озадачило учёных
Учёные нашли в атмосфере Венеры газ фосфин и не знают, откуда он там. Пока единственное объяснение – наличие жизни.

Астрономы обнаружили в атмосфере Венеры на высоте 50 километров газ фосфин. Это бесцветный и очень ядовитый газ, который в земных условиях производится анаэробными (не требующими наличия кислорода) микроорганизмами. Если говорить о космосе, то учёные считают, что фосфин может указывать на присутствие неких живых существ.

Пока Венера переживала глобальное потепление, которое сделало планету филиалом Ада с температурой 450 градусов Цельсия, "какой-то очень крепкий организм пережил парниковый эффект и эволюционировал". Возможно. По крайней мере, расчеты исследователей показывают, что вулканы, молнии и микрометеориты создают слишком мало фоосфина, чтобы он задерживался в атмосфере в количестве около 20 частиц на миллиард.

При этом обнаружение фосфина на Венере не является надежным доказательством наличия жизни на планете, но другого объяснения его появлению ученые пока не видят. 

Глава НАСА Джеймс Брайденстайн отметил, что

"Это является важным элементом создания убедительных доводов в пользу существования внеземной жизни. Пришло время уделить Венере первостепенное внимание"