В соцсетях призывают бойкотировать Netflix из-за французского фильма

11 сентября 2020, 14:35
В соцсетях призывают бойкотировать Netflix из-за французского фильма
Reuters
В соцсетях объявили бойкот Netflix и призывают пользователей отменять подписки. Всё из-за фильма об 11-летних девочках.

9 сентября 2020 года на Netflix вышел полнометражный фильм "Милашки". Это первый франко-сенегальский фильм режиссёра Маймуны Дукур. В фильме она исследовала, почему девочки-подростки стремятся вызывающе одеваться и танцевать и понимают ли они, что делают. Когда фильм крутили на фестивалях (Сандэрс и Берлинский), Netflix выкупила права на него. 

Согласно синопсису, фильм "Милашки" – это история об Ами, 11-летней сенегальской мусульманке, которая разрывается между традиционными ценностями своего происхождения и танцами в группе девочек-подростков. 

Пока фильм шел на фестивалях, никаких претензий ни у кого не было. Но как только в августе его начал рекламировать на своей платформе Netflix, поднялся скандал. Для рекламных постеров и трейлера фильма компания выбрала самые сексуализированные кадры детей. 

Netflix извинился за "несоответствующие иллюстрации", которые, по их словам, "не подходят и не являются репрезентативными для этого фильма". На некоторое время критика стихла, но извинений оказалось мало. 

На данный момент под петицией на Change.org, которая призывает бойкотировать Netflix и отменить подписку на сервис, подписалось более 600 000 человек.  

Более 600 000 человек подписали петицию, пообещав отменить свои подписки на Netflix. Если бы у каждого подписавшегося была учетная запись за 12,99 доллара в месяц, это было бы 7,8 миллиона долларов в месяц, которые Netflix бы потерял. Это 93 миллиона долларов в год.

Кстати, у фильма про 11-летних девочек стоит рейтинг 18+, а в описании указана нагота, так что Netflix обвиняют не только в гиперсексуализации детей, но и в поддержке педофилии.